Выставки

Технический прогресс сделал телевизор легким, изящным, эргономичным, более качественным и совершенным. Отважившись на покупку нового телевизора выбор чаще всего падает на плоскую панель, и это очевидно, ведь он довольно легкий, места занимает намного меньше и по качеству изображения идет далеко впереди ЭЛТ-телевизоров. За счёт наличия электронно-лучевой трубки эти самые ЭЛТ-телевизоры получились довольно габаритные и занимают много места. Построчное выведение изображения на экран становится результатом мерцания, что негативно сказывается на зрении. А электромагнитное излучение уже само по себе явление весьма негативное.

Выбор телевизора - задача абсолютно не сложная, здесь нет необходимости быть специалистом и иметь большой объем знаний касательно характеристик телевизора. Всё кажется простым и понятным, возникает лишь вопрос: "Что лучше: LCD или "плазма"?

LCD или "плазма"?

На самом деле корректно ответить на этот вопрос сложно, т.к. обе технологии схожи по своим потребительским характеристикам, таким как яркость, контрастность и углы обзора, и вполне достойно могут конкурировать между собой. Но отметить положительные и отрицательные аспекты всё же можно.

Плазменная панель представляет собой две стеклянные пластины, между которыми находятся миллионы ячеек заполненные инертными газами - неоном и ксеноном. Под воздействием электрического тока газы становятся источником ультрафиолетового излучения, что в свою очередь заставляет светиться фосфорное покрытие. Таким образом формируется изображение.

LCD-экран имеет немного другую конструкцию - он состоит из 2-х слоев поляризованного прозрачного материала. Один слой покрыт ЖК-полимерной пленкой. Проходя через определенные кристаллы, электрический ток формирует изображение.

Что касается яркости и контрастности, то здесь производители плазменных телевизоров заявляют о параметрах превосходящих параметры LCD.
Угол обзора в обеих технологиях довольно велик и нередко достигает 170 градусов. Но и здесь плазменные телевизоры тоже немного выигрывают у LCD за счет технологических особенностей. При больших углах обзора в LCD значительно падают показатели яркости, контрастности и передачи черного и качество изображения заметно снижается.

Business Vector International